ब्रेकिंग:

वायुसेना स्टेशन में सी-295 विमान का इंडक्शन समारोह

सूर्योदय भारत समाचार सेवा, आगरा : एयर ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ, मध्य वायु कमान एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित की उपस्थिति में 30 जनवरी 2025 की सुबह पहला सी-295 विमान प्राप्त करना वायु सेना स्टेशन आगरा के लिए गर्व का क्षण था।

समारोह की शुरुआत दो Su-30s के साथ नए C-295 के एक प्रभावशाली फ्लाई-पास्ट के साथ हुई और इसमें विभिन्न नागरिक और सैन्य गणमान्य व्यक्तियों ने भाग लिया।

इस आधुनिक ‘सैन्य परिवहन विमान को “मध्य वायु कमान’ के फ्लाइंग स्क्वाड्रन में शामिल करना एक महत्वपूर्ण परिवर्तन है जो इस क्षेत्र में हवाई संचालन को बढ़ावा देगा। मध्य वायु कमान में सैन्य उद्देश्यों को पूरा करने की दिशा में वायुशक्ति का प्रयोग दिन पर दिन बढ़ती जा रहा है, और सी-295 विमान अपनी बहुमुखी प्रतिभा के कारण इस चुनौती का सामना करने के लिए आदर्श रूप से उपयुक्त है। विमान की लंबी पहुंच, कुशल उठाने की क्षमता, बहु-भूमिका क्षमता, आत्म-सुरक्षा और आधुनिक ऑन-बोर्ड उपकरण सुविधा उत्तरी सीमा पर सैन्य उद्देश्यों को पूरा करने की दिशा में एक अहम भूमिका निभाएंगे। यह विमान पैरा कमांडो और विशेष बलों के प्रशिक्षण को भी बढ़ाएगा, जिसे बाद में यथार्थवादी परिदृश्यों में नियोजित किया जा सकता है, ताकि सीमा पार से किसी भी खतरे का सामना किया जा सके या सीमाओं में आकस्मिकता से निपटने के लिए त्वरित और सुनिश्चित करवाई की जा सके।

विमान को चरणबद्ध तरीके से भारतीय वायु सेना में शामिल किया जाएगा। यह इंडक्शन मध्य वायु कमान के हवाई संचालन में एक मील का पत्थर है, और नए विमान का स्क्वाड्रन परिसर में प्रवेश करते समय पारंपरिक ‘वॉटर कैनन सलामी’ के साथ स्वागत किया गया। समारोह का समापन स्मृति चिन्हों के आदान-प्रदान और पहले विमान के साथ टीम आगरा की तस्वीर के साथ हुआ।

Loading...

Check Also

एनएसई और वाराणसी प्रशासन द्वारा निवेशकों हेतु विशेष सेमिनार और वर्कशॉप का आयोजन संपन्न

सूर्योदय भारत समाचार सेवा, वाराणसी : भारत के प्रमुख स्टॉक एक्सचेंज- नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) …

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com