
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ : प्रदेश में निवास करने वाली विमुक्त जातियों के उत्थान के लिए डबल इंजन की सरकार लगातार कार्य कर रही है। उनको शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार की विभिन्न योजनाओं का सीधा लाभ मिल रहा है। मुगल काल से ही उनके संघर्ष और देश के प्रति समर्पण को सम्मान देने के लिए सरकार 31 अगस्त को विमुक्त जाति दिवस के रूप में मना रही है। यह जानकारी समाज कल्याण राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) असीम अरुण ने दी। उन्होंने बताया कि कार्यक्रम में मुख्यमंत्रीयोगी आदित्यनाथ मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे।
समाज कल्याण विभाग द्वारा 74वें विमुक्त जाति दिवस के अवसर पर 31 अगस्त, 2025 गोमती नगर स्थित भागीदारी भवन में एक कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है।
भूमिहीन परिवारों को मिलेगा आवासीय अधिकार
समाज कल्याण निदेशक कुमार प्रशान्त ने बताया कि इस अवसर पर घुमंतु एवं विमुक्त जनजातियों के ऐसे परिवार जो स्थायी जीवन अपनाने के इच्छुक हैं, उन्हें भूमि आवंटन/पट्टा वितरण किया जाएगा। इन परिवारों को प्रधानमंत्री आवास योजना (PMAY) एवं मुख्यमंत्री आवास योजना (CMAY) के अंतर्गत आवास निर्माण की सुविधा प्रदान की जाएगी।
बुनियादी सुविधाएं और सामाजिक सुरक्षा
इसके साथ ही वित्तीय सहायता एवं आवश्यक आधारभूत सुविधाएं जैसे जल, विद्युत, शौचालय, सड़क संपर्क आदि उपलब्ध कराकर उन्हें मुख्यधारा की सामाजिक-आर्थिक व्यवस्था में लाने के लिए लगातार काम हो रहा है। इस पहल से न केवल उनकी आवासीय समस्या का समाधान होगा बल्कि बच्चों की शिक्षा, महिलाओं की सुरक्षा एवं स्थायी आजीविका के अवसर भी सुनिश्चित होंगे। कार्यक्रम में विमुक्त जातियों से संबंधित विकास योजनाओं एवं महापुरूषों की चित्र प्रदर्शनी लगाई जाएगी। इसके साथ ही विमुक्त समुदाय से संबंधित सांस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित होंगे।