
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ : बाबासाहेब भीमराव अम्बेडकर विश्वविद्यालय (बीबीएयू), लखनऊ के ओ.बी.सी. पुरुष छात्रावास में ‘वृक्षारोपण पखवाड़ा’ के अंतर्गत 31 जुलाई को एक विशेष वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम को विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राज कुमार मित्तल के प्रेरणादायी नेतृत्व और मार्गदर्शन में क्रियान्वित किया गया।
इस अवसर पर आम, अमरूद, जामुन और बेल जैसे बहुपयोगी व फलदायक पौधों का रोपण किया गया। उल्लेखनीय बात यह रही कि छात्र केवल पौधे लगाने तक सीमित नहीं रहे, बल्कि उन्होंने उनकी नियमित देखभाल और संरक्षण की ज़िम्मेदारी भी स्वयं आगे बढ़कर ली।

इस अभियान का मुख्य उद्देश्य न सिर्फ परिसर को हराभरा बनाना था, बल्कि विद्यार्थियों में पर्यावरण के प्रति जागरूकता, कर्तव्यबोध और आत्मीयता का भाव जागृत करना भी रहा।
कार्यक्रम के दौरान बागवानी से जुड़े विशेषज्ञों ने पौधों की वृद्धि, पोषण और संरक्षण संबंधी महत्वपूर्ण जानकारियाँ साझा कीं, जिससे यह सुनिश्चित किया जा सके कि लगाए गए पौधे दीर्घकालिक रूप से सुरक्षित और फलदायक बनें।
यह आयोजन न केवल पर्यावरण संरक्षण की दिशा में सार्थक कदम सिद्ध हुआ, बल्कि छात्रों में प्रकृति के प्रति सक्रिय भागीदारी की भावना को भी प्रोत्साहित करने वाला एक उल्लेखनीय प्रयास रहा।