
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ : बाबासाहेब भीमराव अम्बेडकर विश्वविद्यालय में मंगलवार 2 सितंबर को राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई, बीबीएयू, त्रिगुणा आर्गेनाइजेशन एवं आवास फाइनेंसर्स लिमिटेड के संयुक्त तत्वावधान में ‘एकदिवसीय सड़क सुरक्षा प्रशिक्षण कैंप’ का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राज कुमार मित्तल ने की। इसके अतिरिक्त मंच पर आईक्यूएसी डायरेक्टर प्रो. शिल्पी वर्मा, त्रिगुणा आर्गेनाइजेशन के सीईओ एवं फाउंडर आदर्श गुप्ता, आवास फाइनेंसर्स लिमिटेड से भूपेन्द्र चौहान एवं डॉ. पवन कुमार चौरसिया उपस्थित रहे। कार्यक्रम की शुरुआत दीप प्रज्वलन एवं बाबासाहेब के छायाचित्र पर पुष्पांजलि अर्पित करने के साथ हुई। सर्वप्रथम डॉ. पवन कुमार चौरसिया ने कार्यक्रम में उपस्थित सभी लोगों का स्वागत किया एवं सभी को कार्यक्रम के उद्देश्य एवं रुपरेखा से अवगत कराया। मंच संचालन का कार्य डॉ. नरेंद्र सिंह द्वारा किया गया।
विश्वविद्यालय कुलपति प्रो. राज कुमार मित्तल ने सभी को संबोधित करते हुए कहा कि जीवन का वास्तविक उद्देश्य तभी सफल हो सकता है जब हम स्वयं यह समझें कि हमारे लिए क्या सही है और क्या गलत। प्रो. मित्तल ने कहा कि सड़क पर दूसरों को देखकर कभी भी अपनी जान जोखिम में डालने वाली रेस या स्टंट में भाग नहीं लेना चाहिए। इसके साथ ही उन्होंने विद्यार्थियों को ‘Don’t Drink and Drive’ का संदेश देते हुए यह सलाह दी कि वाहन चलाते समय कभी भी मोबाइल फोन का प्रयोग न करें, क्योंकि यह ध्यान को भंग कर देता है और दुर्घटनाओं की संभावना को कई गुना बढ़ा देता है।
त्रिगुणा आर्गेनाइजेशन के सीईओ एवं फाउंडर आदर्श गुप्ता ने अपने विचार रखते हुए कहा कि समझदारी से वाहन चलाना ही सुरक्षित जीवन की कुंजी है। उन्होंने युवाओं को समझाया कि सड़क पर सिर्फ तेज़ रफ्तार या रोमांच की तलाश करना ही साहस नहीं है, बल्कि असली साहस तब है जब हम नियमों का पालन करते हुए स्वयं और दूसरों की सुरक्षा सुनिश्चित करें।
आवास फाइनेंसर्स लिमिटेड भूपेन्द्र चौहान ने भी युवाओं को संबोधित करते हुए सड़क सुरक्षा के महत्व पर प्रकाश डाला और उन्हें यातायात नियमों का पालन करने तथा सुरक्षित ड्राइविंग की आदत विकसित करने के लिए प्रेरित किया।
आईक्यूएसी डायरेक्टर प्रो. शिल्पी वर्मा ने कि सड़क सुरक्षा का मसला जितना हमें दिखाई देता है, वास्तव में उससे कहीं अधिक गंभीर है।
शिक्षा विभाग, बीबीएयू के विभागाध्यक्ष प्रो. राजशरण शाही ने कहा कि आशा और विश्वास के केंद्र में भारत का युवा है। भारत की 60% से अधिक आबादी युवा वर्ग है, जो अपने सपनों को साकार करने की उड़ान भर रही है।
इस अवसर पर राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई की ओर से सड़क सुरक्षा से संबंधित पहलुओं को आधार मानकर एक नुक्कड़ नाटक का आयोजन किया गया। साथ ही त्रिगुणा आर्गेनाइजेशन एवं आवास फाइनेंसर्स लिमिटेड की ओर से विद्यार्थियों को हैल्मेट वितरित किये गये। इसके अतिरिक्त ट्रैफिक इंस्पेक्टर इंद्रपाल सिंह ने विद्यार्थियों को ट्रैफिक सुरक्षा से संबंधित विभिन्न तथ्यों की जानकारी दी गई।
समस्त कार्यक्रम के दौरान डॉ. राजश्री, डॉ. तरुणा, डॉ. मनोज कुमार डडवाल, डॉ. मीना विश्वेश्वर रक्षे, अन्य शिक्षक, गैर शिक्षण कर्मचारी, शोधार्थी एवं विद्यार्थी मौजूद रहे।