
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ : बाबासाहेब भीमराव अम्बेडकर विश्वविद्यालय में शुक्रवार 7 नवंबर को विश्वविद्यालय स्तर पर अन्वेषण – 25 प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। विश्वविद्यालय कुलपति प्रो. राज कुमार मित्तल के दिशानिर्देशन में आयोजित इस प्रतियोगिता में निर्णायक के तौर पर प्रो. दीपा एच. द्विवेदी, प्रोफेसर पी.एस. रजनीकांत व डॉ. अतुल अग्रवाल एवं कार्यक्रम संयोजक डॉ. प्रीति चौधरी उपस्थित रहीं।
अन्वेषण, भारतीय विश्वविद्यालय संघ द्वारा आयोजित एक अंतरराष्ट्रीय स्तर की शोध एवं नवाचार प्रतियोगिता है जिसका लक्ष्य युवा शोधार्थियों को अपने नवीन विचारों को अभिव्यक्त करने का अवसर प्रदान करना है। प्रारंभिक स्तर में यह प्रतियोगिता विश्वविद्यालय स्तर पर यह आयोजित की गयी जिसमें बीबीएयू के छह संकायों के तहत प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें विज्ञान, इंजीनियरिंग, कृषि, प्रबंधन, समाज विज्ञान समेत सभी विषयों के विद्यार्थियों के बीच प्रतियोगिता आयोजित की गयी।
विश्वविद्यालय स्तर पर कुल 14 टीमों ने प्रतिभाग किया। निर्णायक मंडल द्वारा पोस्टर्स की गुणवत्ता की आलोचनात्मक विवेचना करते हुए प्रतिभागियों से सवाल पूछे गये और पोस्टर्स में प्रस्तुत विचारों पर प्रसन्नता ज़ाहिर करने के साथ ही सुधार हेतु कई उपयोगी सुझाव भी दिए गए। इस अवसर पर विज्ञान संवर्ग के मध्य कड़ी प्रतियोगिता देखने को मिली।
कार्यक्रम संयोजक डॉ. प्रीति चौधरी ने बताया कि विश्वविद्यालय स्तर के विजेताओं को नार्थ ज़ोन स्तर की प्रतियोगिता में जाने का अवसर मिलेगा वहीं सारे प्रतिभागियों को प्रतिभागिता प्रमाणपत्र प्रदान किया जाएगा। साथ ही अन्वेषण का अंतिम स्तर अंतरराष्ट्रीय स्तर की शोध एवं अनुसंधान प्रतियोगिता है जिसमें भाग लेना गौरव की बात होती है।
अंत में डॉ. प्रीति चौधरी ने धन्यवाद ज्ञापित किया। समस्त कार्यक्रम के दौरान कार्यक्रम सहसंयोजक डॉ. दिग्विजय शर्मा, डॉ. मोनिका शर्मा, डॉ. जवाहरलाल जाट, डॉ. प्रणब आनंद, अन्य शिक्षक, शोधार्थी, प्रतिभागी एवं विद्यार्थी मौजूद रहे।
Suryoday Bharat Suryoday Bharat