ब्रेकिंग:

किसानों के लिए विशिष्ट पहचान पत्र बनाने की चल रही है प्रक्रिया: कृषि मंत्री तोमर

नई दिल्ली। सरकार ने मंगलवार को बताया कि कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय द्वारा देश के किसानों के लिए विशिष्ट पहचान पत्र (आईडी) बनाने की प्रक्रिया चल रही है। लोकसभा में पी वेलुसामी और के षणमुग सुंदरम के प्रश्न के लिखित उत्तर में कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने यह जानकारी दी।

सदस्यों ने पूछा था कि क्या सरकार का किसानों के लिये विशिष्ट पहचान पत्र बनाने का कोई विचार है ? इस पर कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा, ” कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय द्वारा देश के किसानों के लिए विशिष्ट पहचान पत्र बनाने की प्रक्रिया चल रही है। किसान का विशिष्ट पहचान पत्र उन सभी कृषि योजनाओं से जोड़ेगा, जिनका लाभ किसान ने प्राप्त किया है। ”

उन्होंने इसके फायदे बताते हुए कहा कि इसमें ई-नो यॉर फार्मर के माध्यम से किसान के सत्यापन का प्रावधान है जिससे विभिन्न योजनाओं के तहत लाभ प्राप्त करने के लिए विभिन्न विभागों को भौतिक दस्तावेज को फिर से जमा करने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी। तोमर ने बताया कि इससे क्षेत्र आधारित और अनुकूल सलाह सुगम हो सकेगी तथा इसके माध्यम से प्रतिकूल मौसम की परिस्थितियों के कारण फसल को हुए नुकसान के आकलन में आसानी होगी।

Loading...

Check Also

रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह ने लुधियाना में नए रेलवे स्वास्थ्य केंद्र का उद्घाटन किया

सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लुधियाना : रेल राज्य मंत्री एवं खाद्य प्रसंस्करण उद्योग राज्य मंत्री …

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com