
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ : एनसीसी के महानिदेशक लेफ्टिनेंट जनरल वीरेंद्र वत्स वाईएसएम, एसएम, वीएसएम ने 3 नवंबर, 2025 को लखनऊ स्थित उत्तर प्रदेश एनसीसी निदेशालय का दौरा किया। अपने दौरे के दौरान, जनरल ऑफिसर को निदेशालय के 11 समूहों और 110 एनसीसी इकाइयों द्वारा संचालित विभिन्न गतिविधियों की जानकारी दी गई। उन्होंने निदेशालय की विभिन्न इकाइयों के कैडेटों के साथ बातचीत करने का भी अवसर प्राप्त किया और एन सी सी कैडेटों को मार्गदर्शन और प्रोत्साहन प्रदान किया।

उत्तर प्रदेश निदेशालय के अपर महानिदेशक मेजर जनरल विक्रम कुमार के साथ, महानिदेशक एनसीसी ने लखनऊ समूह मुख्यालय में कैडेटों द्वारा प्रस्तुत गार्ड ऑफ ऑनर ग्रहण किया। महानिदेशक एनसीसी ने समूह के नौसैनिक कैडेटों के साथ बोट क्लब का निरीक्षण किया।

लेफ्टिनेंट जनरल वीरेंद्र वत्स वाईएसएम, एसएम, वीएसएम ने निदेशालय मुख्यालय में सभी समूह कमांडरों के साथ भी बातचीत की और सबसे बड़े निदेशालय के कैडेटों के गुणवत्तापूर्ण प्रशिक्षण से संबंधित मुद्दों के समाधान के निर्देश दिए।

अपने संबोधन में, एनसीसी महानिदेशक ने कैडेटों को गढ़ने और उन्हें सशक्त बनाने में एनसीसी निदेशालय के ठोस प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कैडेटों के जुनून और कड़ी मेहनत की सराहना की, जो उनके शिविरों, साहसिक गतिविधियों और विभिन्न सामुदायिक कार्यक्रमों में झलकती है। उन्होंने कैडेटों से हमेशा ‘राष्ट्र सर्वोपरि’ के प्रति प्रतिबद्ध रहने का आह्वान किया। एनसीसी महानिदेशक ने राष्ट्र निर्माण में एनसीसी के पूर्व छात्रों की महत्वपूर्ण भूमिका पर ज़ोर दिया और कहा कि एनसीसी युवाओं के लिए बेहतरीन अवसर प्रदान करता है। एनसीसी महानिदेशक ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ उनके कार्यालय में अनौपचारिक बातचीत भी की, जहाँ उन्हें एनसीसी की जानकारी और उत्तर प्रदेश के छात्रों, विशेष रूप से सीमावर्ती क्षेत्रों के छात्रों, जो अपने अनुभवों और आकांक्षाओं को साझा करने का अवसर चाहते हैं, के भविष्य की संभावनाओं से अवगत कराया गया।
Suryoday Bharat Suryoday Bharat