ब्रेकिंग:

पूर्वोत्तर रेलवे वाराणसी मंडल रेल प्रबंधकआशीष जैन ने बनारस रेलवे स्टेशन पर स्वच्छता शपथ दिलाई

सूर्योदय भारत समाचार सेवा, वाराणसी : भारतीय रेलवे पर बुधवार 01 अक्टूबर से 15 अक्टूबर 2025 तक स्वच्छता पखवाड़ा आयोजित किया जा रहा है। इस स्वच्छता पखवाड़ा के अंतर्गत सभी कार्यालयों,स्टेशन परिसरों, स्टेशनों, ट्रेनों, यूनिटों, कॉलोनियों, कार्यशालाओं, कोचिंग डिपो, रेलवे अस्पतालों आदि में स्वच्छता में स्पष्ट और स्पष्ट सुधार सुनिश्चित करने के उद्देश्य से किया जा रहा है।

बुधवार 01 अक्टूबर,2025 बुधवार को मंडल रेल प्रबंधक, वाराणसी आशीष जैन ने बनारस रेलवे स्टेशन पर कार्यरत कर्मचारियों एवं मंडलीय अधिकारीयों के साथ-साथ सफाई कर्मचारियों को भी को स्वच्छता शपथ दिलाई ।

स्वच्छता शपथ :- “महात्मा गांधी ने भारत का सपना देखा जो न केवल मुक्त बल्कि स्वच्छ और विकसित भारत का भी था। महात्मा गांधी ने भारत माता के लिए आजादी हासिल की। अब देश को साफ और साफ रखकर भारत माता की सेवा करना हमारा कर्तव्य है। मैं यह प्रतिज्ञा लेता हूं कि मैं स्वच्छता के प्रति प्रतिबद्ध रहूंगा और इसके लिए समय समर्पित करूंगा। मैं प्रति वर्ष 100 घंटे, यानी प्रति सप्ताह दो घंटे, स्वच्छता के लिए स्वैच्छिक रूप से काम करूंगा। मैं न तो स्वयं कूड़ा करूँगा और ना ही दूसरों को करने दूंगा। मैं स्वच्छता की पहल स्वयं से, अपने परिवार से, अपने मोहल्ले से, अपने गाँव से और कार्यस्थल से करूँगा। मेरा मानना है कि दुनिया के देश जो साफ दिखते हैं, वे इसलिए हैं क्योंकि उनके नागरिक ना स्वयं कूडा करते हैं, और न ही वे इसे होने की अनुमति देते हैं। इस दृढ़ विश्वास के साथ, मैं गांवों और कस्बों में स्वच्छ भारत मिशन के संदेश का प्रचार करूंगा। मैं आज जो शपथ ले रहा हूँ, उसे लेने के लिए 100 अन्य लोगों को भी प्रोत्साहित करूँगा। मैं उन्हें स्वच्छता के लिए अपने 100 घंटे समर्पित करने के लिए प्रेरित करूँगा। मुझे विश्वास है कि स्वच्छता की दिशा में उठाया गया मेरा हर कदम मेरे देश को स्वच्छ बनाने में सहायक होगा।“

इस अवसर पर अपर मंडल रेल प्रबंधक(आप) राजेश कुमार सिंह,अपर मंडल रेल प्रबंधक(इन्फ्रा) अजय सिंह,मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डा आर.जे.चौधुरी, वरिष्ठ मंडल वित्त प्रबंधक राजेश कुमार,वरिष्ठ मंडल इंजीनियर-2 विनीत कुमार,वरिष्ठ मंडल यांत्रिक इंजीनियर(Enhm) अभिषेक राय समेत वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे ।

वरिष्ठ मंडल यांत्रिक इंजीनियर(Enhm) अभिषेक राय के अनुसार इस स्वच्छता पखवाड़े के दौरान कूड़ा-कचरा विरोधी नियम के तहत कार्रवाई और “प्रदूषणकर्ता भुगतान करे सिद्धांत” के तहत जुर्माना लगाने की कार्रवाई सख्ती से की जाएगी !

Loading...

Check Also

रेलवे पर “स्वच्छता ही सेवा” अभियान 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक चलाया जा रहा है

सूर्योदय भारत समाचार सेवा, नई दिल्ली : इस वर्ष भारतीय रेलवे पर “स्वच्छता ही सेवा” …

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com