
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ : बाबासाहेब भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय (BBAU), लखनऊ के सूचना प्रौद्योगिकी विभाग द्वारा ‘स्टार्टअप्स के लिए पूंजी जुटाना और फंड का प्रबंधन’ विषय पर एक दिवसीय संगोष्ठी का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राजकुमार मित्तल के मार्गदर्शन में आयोजित हुआ। इसके अतिरिक्त मुख्य तौर पर आईआईसी, बीबीएयू के अध्यक्ष प्रो. नवीन कुमार अरोड़ा, अर्थशास्त्र विभाग के विभागाध्यक्ष प्रो. सनातन नायक, विशिष्ट अतिथि प्रो. मोहम्मद ओसामा एवं सूचना प्रौद्योगिकी विभाग की विभागाध्यक्ष एवं कार्यक्रम संयोजक डॉ. राजश्री उपस्थित रहीं।

आईआईसी, बीबीएयू के अध्यक्ष प्रो. नवीन कुमार अरोड़ा ने कहा कि नवाचार तभी संभव है जब छात्रों को सही दिशा, संसाधन और प्रोत्साहन मिले।
अर्थशास्त्र विभाग के विभागाध्यक्ष प्रो. सनातन नायक ने भारतीय स्टार्टअप इकोसिस्टम की गहराई से व्याख्या की। उन्होंने कहा कि भारत विश्व का तीसरा सबसे बड़ा स्टार्टअप हब बन चुका है। उन्होंने फंडिंग के विभिन्न प्रकार जैसे सीड फंडिंग, वेंचर कैपिटल, एंजेल इन्वेस्टमेंट आदि के बारे में छात्रों को विस्तार से जानकारी दी।

विशिष्ट अतिथि और विषय विशेषज्ञ प्रो. मोहम्मद ओसामा तमिलनाडु सरकार के मिशन से जुड़े हुए हैं। उन्होंने अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि तमिलनाडु सरकार किस प्रकार से स्टार्टअप्स को सहयोग प्रदान कर रही है।
सूचना प्रौद्योगिकी विभाग की विभागाध्यक्ष एवं कार्यक्रम संयोजक डॉ. राजश्री ने बताया कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य छात्रों को वित्तीय जागरूकता प्रदान करना और उन्हें स्टार्टअप की शुरुआत के लिए तैयार करना है।

वक्ताओं ने छात्रों को स्टार्टअप फंडिंग के विभिन्न चरणों – जैसे बूटस्ट्रैपिंग, सीड फंडिंग, सीरीज फंडिंग , इक्विटी शेयरिंग और फंड मैनेजमेंट की प्रक्रिया आदि को तकनीकी रूप से सरल भाषा में समझाया।
अंत में डॉ. राजश्री ने धन्यवाद ज्ञापित किया। समस्त कार्यक्रम में प्रो. आर.ए. खान, डॉ. धीरेंद्र पांडे, डॉ. पी.के. चौरसिया, डॉ. अलका, डॉ. अमित कुमार सिंह और डॉ. अभिषेक वर्मा , अन्य शिक्षक, शोधार्थी एवं विद्यार्थी मौजूद रहे।