
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ : प्रमुख सचिव, श्रम एवं सेवायोजन एम0 के0 शन्मुगा सुन्दरम की अध्यक्षता में सेवा मित्र समिति की बैठक नवीन भवन स्थित उनके कार्यालय कक्ष में संपन्न हुई, जिसमें विस्तार से सेवामित्र व्यवस्था पर चर्चा की गई।
बैठक में सेवाप्रदाताओं से लिए जाने वाले 10 प्रतिशत सेवा शुल्क स्थगित किये जाने का निर्णय लिये जाने के साथ ही सेवाप्रदाताओं के साथ-साथ स्किल्ड वर्कर्स की आनबोर्ड किये जाने का भी निर्णय लिया गया, जिससे कामगारों के सीधें इस स्वयवस्था से जुड़ने से अधिक सेवाएं जन समान्य का उपलब्ध हो सकेगी तथा स्थानीय स्तर पर भी रोजगार सृजन में वृद्धि होगी। इसके अतिरिक्त सेवा मित्र व्यवस्था का प्रभावी प्रचार-प्रसार, सरकारी कार्यालयों में जो कार्य जेम पोर्टल के माध्यम से नही कराये जा रहे हैं, उनको सेवामित्र के माध्यम से कराये जाने आदि विन्दुओं पर विस्तार से विचार-विमर्श किया गया।

प्रमुख सचिव सुन्दरम ने कहा कि सेवामित्र पोर्टल (ेमूंउपजतंण्नचण्हवअण्पद) एवं काल सेन्टर टोल फ्री न0 -155330 सेवा नागरिकों को घरेलू सेवाएं जैसे कि इलेक्ट्रीशियन /प्लम्बर/कारपेंटर/अप्लायंस रेपेयर आदि उपलब्ध कराने एवं कुशल कामगारों को स्थानीय स्तर पर रोजगार उपलब्ध कराने की प्रदेश सरकार की एक अनुपम पहल है। इसके माध्यम से नागरिकों को एक फोन काल, जिसका टोल फ्री न0 155330 है पर प्रशिक्षित कामगारों के माध्यम से स्थानीय सेवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित हो सकेगी।
विशेष सचिव श्रम एवं सेवायोजन कुणाल शिल्कू ने सेवा मित्र पोर्टल की प्रगति के संबंध में बताया कि जून 2025 तक कुल 39,857 बुकिंग हुई। सेवा मित्र हेल्पलाइन पर कुल 38,49028 काल रिसीव की गई। सेवाप्रदाता के वाॅलेट के रूप में रूपये 27 लाख 53 हजार 794 की धनराशि प्राप्त हुई।
बैठक में गवर्निंग बाॅडी के सचिव /निदेशक सेवायोजन श्रीमती नेहा प्रकाश एवं अन्य सदस्यों सचिव बी0ओ0सी0डब्लू बोर्ड, विशेष सचिव न्याय एवं कार्मिक, वित्त नियन्त्रक सेवायोजन निदेशालय, अपर निदेशक सेवायोजन एवं प्रशिक्षण आदि अधिकारी उपस्थित रहे।