
अनुपूरक न्यूज एजेंसी, लखनऊ : संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने सोमवार लखनऊ स्थित डॉ. भीमराव आंबेडकर मेमोरियल स्थल पर डॉ. आंबेडकर की 135वीं जयंती के अवसर पर आयोजित ‘हमारा संविधान, हमारा स्वाभिमान’ कार्यक्रम में बाबा साहेब को नमन किया। संस्कृति विभाग उप्र. एवं लखनऊ विकास प्राधिकरण द्वारा आयोजित कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि बाबा साहेब केवल एक व्यक्ति नहीं, बल्कि एक युगद्रष्टा और एक सशक्त विचारधारा हैं, जिन्होंने सदियों से वंचित, शोषित, दलित और महिलाओं के अधिकारों की आवाज को बुलंद किया। इससे पूर्व संस्कृति मंत्री ने बाबा साहेब के जीवन संघर्षों पर आधारित प्रदर्शनी का भी अवलोकन किया।
जयवीर सिंह ने कहा कि बाबा साहेब ने विश्व भर के संविधानों का अध्ययन करने के बाद विश्व का सबसे बेहतरीन संविधान हिंदुस्तान को दिया।
उन्होंने कहा कि माननीय मोदी जी और योगी जी का सपना है कि बाबा साहेब के पदचिह्नों पर चलकर भारत आजादी की 100वीं वर्षगांठ तक विकसित राष्ट्र बनें। श्री सिंह ने कहा कि बाबा साहेब ने भारत को जो संविधान दिया, वह केवल कानून की पुस्तक नहीं, बल्कि समानता, स्वतंत्रता और न्याय का जीता – जागता प्रतीक है।
पर्यटन एवं संस्कृति विभाग के प्रमुख सचिव श्री मुकेश मेश्राम ने बाबा साहेब के संघर्षों का जिक्र करते हुए कहा कि उन्होंने शिक्षा को अपना शस्त्र बनाया। अगर आप शिक्षा को शस्त्र बना लेते हैं तो कोई आपको आगे बढ़ने से नहीं रोक सकता। उन्होंने बताया कि आज संस्कृति विभाग की ओर से प्रदेश के सभी 75 जिलों में कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है।
इस अवसर पर पर्यटन एवं संस्कृति विभाग के विशेष सचिव श्री रविंद्र कुमार, अपर निदेशक सृष्टि धवन, सहायक निदेशक रेनू भारती, तुहिन द्विवेदी सहित अन्य गणमान्य लोग मौजूद रहे। कार्यक्रम में प्रदेश के विभिन्न हिस्सों से आए लोक कलाकारों द्वारा लोकगीत, बिरहा, नृत्य-नाटिकाएं और सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी गईं।
Suryoday Bharat Suryoday Bharat