
नई दिल्ली। सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी गेल लिमिटेड देश का सबसे बड़ा हरित हाइड्रोजन बनाने का संयंत्र लगाएगी। कंपनी का लक्ष्य कार्बन मुक्त ईंधन के साथ अपने प्राकृतिक गैस कारोबार को बढ़ाना है, इसी को ध्यान में रखकर हाइड्रोजन संयंत्र लगाने की योजना बनायी गयी है।
गेल के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक मनोज जैन ने सेरावीक के इंडिया एनर्जी फोरम में कहा कि कंपनी ने इलेक्ट्रोलाइजर खरीदने के लिए एक वैश्विक निविदा जारी की है।
उन्होंने कहा, ”संयंत्र लगाने में 12-14 महीने लगेंगे।” कंपनी ने संयंत्र के लिए मध्य प्रदेश के विजयपुर में एक स्थल सहित दो-तीन जगहों को चिन्हित किया है। जैन ने कहा कि संयंत्र को 10 मेगावाट क्षमता वाला बनाने की योजना है।
यह देश में अब तक घोषित सबसे अधिक क्षमता वाला संयंत्र होगा। सरकारी बिजली उत्पादक कंपनी एनटीपीसी ने 5 मेगावाट की क्षमता वाला हरित हाइड्रोजन संयंत्र लगाने की घोषणा की है।
Suryoday Bharat Suryoday Bharat