
लखनऊ। नोटबंदी के बाद बंद हो चुके पांच सौ व हजार रुपए के नोट मिल रहे हैं। बैंकों के करेंसी चेस्ट में पांच सौ और हजार रुपए के बंद हो चुके नोट जमा थे। रिजर्व बैंक के सहायक प्रबंधक की तरफ से बैंक चेस्ट से जाली नोट बरामद होने का मुकदमा महानगर कोतवाली में दर्ज कराया गया है।
इंस्पेक्टर महानगर यशकांत सिंह का कहना है कि वर्ष 2017 के जुलाई, अगस्त और सितंबर महीने में विभिन्न बैंकों के करेंसी चेस्ट में पांच सौ और हजार रुपए के बंद हो चुके नोट जमा हुए थे। रिजर्व बैंक की तरफ से नोटों की जांच कराई गई थी। इस दौरान करीब पांच सौ और हजार रुपए के 11,734 नोट बरामद हुए।
इंस्पेक्टर ने बताया कि करीब 81 लाख रुपए के जाली नोट बरामद हुए हैं। सहायक प्रबंधक अनुपम प्रतीक कुजूर की तरफ से 26 फरवरी को महानगर कोतवाली में अप्रचलित करेंसी मिलने का मुकदमा दर्ज कराया गया है। इंस्पेक्टर के मुताबिक रिजर्व बैंक ने महानगर कोतवाली को नोडल थाने के रूप में चिह्नित किया है।
उन्होंने बताया कि करेंसी चेस्ट में 500 के 7,102 और एक हजार रुपए के 4,632 नोट के नोट मिले थे। जाली नोटों की जांच फोरेंसिक टीम से कराई जाएगी। जिसके बाद ही यह साफ हो सकेगा कि नोट कहां तैयार किए गए हैं। पुलिस के अनुसार प्रथम दृष्टया देखने में जाली नोट और असली मुद्रा को आसानी से पहचाना नहीं जा सकता। अंदेशा है कि नोटबंदी के बाद अप्रचलित मुद्रा को नए नोटों से बदलने के दौरान ही यह नोट करेंसी चेस्ट में पहुंचे हो।
Suryoday Bharat Suryoday Bharat