
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ / नई दिल्ली : यादव समाज को संगठित कर वैवाहिक सहयोग क्षेत्र में एक मिसाल कायम करते हुए यादव मैरिज ग्रुप ने अपने 9 सफल वर्ष पूर्ण कर लिए हैं। ग्रुप के संस्थापक एवं संचालक राजेंद्र सिंह यादव (धौलपुर, राजस्थान) के प्रयासों से मंच के माध्यम से अब तक 3000 से अधिक वैवाहिक संबंध स्थापित कराए जा चुके हैं।
ग्रुप की विशेष उपलब्धि यह रही है कि इसके माध्यम से न केवल सामान्य परिवारों, बल्कि आईएएस, आईपीएस, आईआरएस, आर ए एस, पीसीएस, जुडीशियरी, क्लास-वन अधिकारी सहित अन्य प्रतिष्ठित वर्गों के युवती -युवाओं के विवाह भी संपन्न हुए हैं।
वर्तमान में यादव मैरिज ग्रुप के अंतर्गत 50 व्हाट्सएप ग्रुप सक्रिय रूप से संचालित किए जा रहे हैं, जिनसे लगभग 30 हजार से अधिक सदस्य जुड़े हुए हैं। यह मंच पूरी तरह समाजसेवा की भावना से कार्य कर रहा है, जिसका मुख्य उद्देश्य यादव समाज के योग्य वर-वधुओं को एक सुरक्षित, पारदर्शी और भरोसेमंद माध्यम उपलब्ध कराना है।
राजेंद्र सिंह यादव केवल एक वैवाहिक मंच के संचालक ही नहीं, बल्कि समाजसेवा को अपना जीवन उद्देश्य मानने वाले व्यक्तित्व हैं। समाज का कोई भी व्यक्ति यदि शिक्षा, रोजगार, विवाह या अन्य सामाजिक विषयों को लेकर उनकी जानकारी में आता है, तो वे हर संभव सहायता करने का प्रयास करते हैं, वह भी पूर्णतः निस्वार्थ भाव से।
यादव का कहना है कि “जब हमारे माध्यम से किसी परिवार में खुशियां आती हैं, वही हमारी सबसे बड़ी उपलब्धि होती है।” उन्होंने समाज के सभी लोगों से अपील की है कि अधिक से अधिक लोगों को इस मंच से जोड़ें, ताकि समाज के जरूरतमंद परिवारों को समय पर सहयोग मिल सके ।
यादव मैरिज ग्रुप आज डिजिटल युग में सामाजिक एकता और सेवा का एक सशक्त उदाहरण बनकर उभरा है और आने वाले समय में भी समाजहित में अपने प्रयास जारी रखेगा।
Suryoday Bharat Suryoday Bharat